Актуальные вопросы биобезопасности в отрасли птицеводства

03.03.2022
1 марта состоялась онлайн-конференция «Актуальные вопросы биобезопасности в отрасли птицеводства и обеспечение производства безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции птицеводства», организованная Росптицесоюзом.

Ведущий специалист отдела гигиены и санитарии ГК ВИК Марк Иванов рассказал о способах обеспечения внешней и внутренней биозащиты - факторах, которые могут фактически исключить возникновение заболеваний на птицеводческих предприятиях.

При этом только комплексный подход к обеспечению биобезопасности позволит добиться эффективности. Он включает в себя соблюдение правил личной гигиены сотрудниками, обработку транспорта, организацию санпропускников, очистку и дезинфекцию помещений с помощью современных средств, обеспечение качества воды для птицы, устранение мух и грызунов.

Выполнение работниками необходимых требований гигиены является одним из основных условий, предупреждающих бактериальное загрязнение готовой продукции.

Оценить текущее состояние биозащиты на предприятии и получить рекомендации по улучшению ситуации поможет проведение аудита.
Рисунок2а.jpg