Диалоги о профессии «ветеринарный врач»

19.03.2018

IMG_3883.jpg

16 марта в здании Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии имени К. И. Скрябина прошел семинар «Диалоги о профессии с доктором Середой».

Сергей Владимирович Середа - российский ветеринарный врач, президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач РФ.

На семинаре ведущие ветеринарные врачи и фармацевты встретились со студентами и обсудили современные проблемы и перспективы развития ветеринарии.

Сергей Середа рассказал о себе и своем пути в профессию.

- Я потомственный ветеринар. И отец, и дед мой лечили животных. Отец знал, что это непростая профессия, поэтому хотел, чтобы я лечил людей, а не животных. Так что я его разочаровал. У меня пятеро детей, и династия ветеринаров продолжается. Сын Денис Середа и племянник Иван Середа уже стали ветеринарными врачами.

Студенты задавали ведущим специалистам отрасли и своим потенциальным работодателям (среди которых была ярко представлена Группа компаний ВИК) много вопросов. Нужно ли ветеринарному врачу проходить постоянное повышение квалификации? Можно ли животных лечить препаратами для людей?

Сергей Середа подробно отвечал:

- Ветеринарному врачу проходить постоянное повышение квалификации нужно, но это никто не контролирует. Работаете в мелкой клинике – никто и не спросит, проходили ли вы повышение квалификации. На серьезные предприятия (как ГК ВИК, например) такого специалиста не примут.

Современные фармацевтические предприятия выпускают препараты для животных, и, знаете, мне не стыдно за них. Они не на коленке из большой бутылочки в маленькую препарат переливают. Это современные, оснащенные хорошей техникой производства, которые регулярно проверяют инспекции. Там ведется научная работа, качество препаратов на высшем уровне.

В качестве примера такого образцового предприятия на семинаре студентам показали фильм о ГК ВИК. Студенты смотрели его с огромным интересом, было ясно, что молодых людей заинтересовала компания.

В перерыве между выступлениями спикеров студенты подходили к стенду ГК ВИК, чтобы познакомиться с компанией ближе. Кстати, сделать это было трудно – студенты окружили стенд со всех сторон.

IMG_3914.jpg

- Цель участия нашей компании в семинаре – показать студентам и преподавателям наше производство, возможности нашей компании, - говорит заместитель руководителя отдела «Ветприбор» ГК ВИК Павел Белоглазов. – В компании работает много ветврачей и мы постоянно ищем таланты. У молодых специалистов сейчас непростой выбор. Они могут специализироваться на мелких домашних животных, сейчас много ветеринарных клиник, но конкуренция очень уж большая. А могут специализироваться на сельскохозяйственных животных и птице и работать, например, в нашей компании. Но молодые специалисты мало интересуются этим направлением, им кажется, что сельское хозяйство и производители ветпрепаратов в упадке. Мы хотели показать на этом семинаре, что все не так. У нас мощное производство, и мы будем расти и дальше. Мы рады, что студенты с интересом посмотрели фильм и могли задать вопросы на стенде. Это мероприятие полезно и для студентов, и для преподавателей, и для нас, производителей.