ГК ВИК приняла участие в семинаре Росптицесоюза

28.02.2019
28 февраля в ФНЦ «ВИЭВ» им. Я.Р. Коваленко и К.И. Скрябина состоялся семинар «Обеспечение эпизоотического благополучия, сокращение потерь и производство безопасной птицеводческой продукции», организатором которого выступил Росптицесоюз. Группа компаний ВИК приняла в мероприятии активное участие.

В семинаре приняло участие более 60 человек из разных регионов России, в том числе учёные ведущих вузов и ветеринарные врачи птицеводческих предприятий. В течение всего дня в ВИЭВ работал стенд Группы компаний ВИК. Участники семинара могли ознакомиться с новыми разработками фармацевтического предприятия «ВИК — здоровье животных», получить консультации сотрудников по профессиональным вопросам. Также на стойках для прессы были широко представлены номера выпускаемого ГК ВИК научно-производственного журнала «Аграрная наука» за последний год. Многие специалисты заинтересовались с изданием, отыскав на его страницах полезные для себя статьи по птицеводству и ветеринарии.            
Открывая семинар,  президент Росптицесоюза Владимир Иванович Фисинин и директор ФНЦ ВИЭВ Михаил Иванович Гулюкин обратились к участникам с приветственными речами. В научной программе семинара прозвучали доклады ряда специалистов Группы компаний ВИК.
Главный редактор журнала «Аграрная наука» кандидат ветеринарных наук Борис Викторович Виолин осветил в своём выступлении проблему антибиотикорезистентности. Спикер рассмотрел различные категории антимикробных препаратов (антибиотики, консерванты, дезинфектанты и т.п.) и сферы их применения, проанализировав схемы распространения устойчивости к антибиотикам. Современная эпизоотическая ситуация диктует необходимость не только наблюдать за резистентностью бактерий к антибиотикам, но и эффективно управлять ей.
Также слушателям были представлены доклады руководителя группы «птицеводство» Лусегена Хошафяна о разумном применении антибактериальных препаратов в промышленном птицеводстве и ведущего специалиста отдела Ветприбор Александра Смирнова о точности дозирования лекарственных средств в целях эффективной терапии с\х птицы. Кроме того, в зале, где проходил семинар, сотрудниками ГК ВИК была выставлена линейка дозаторов-медикаторов для птицеводства, производителем которых является фирма ГидроСистемс, Англия.
Участники семинара, который организовал Росптицесоюз, отметили полезность проведённого мероприятия, которое позволило учёному сообществу пообщаться с представителями предприятий, чтобы лучше понять потребности и проблемы сектора, ведь для развития отрасли крайне важен симбиоз науки и практики.