ГК ВИК провел семинар для животноводов Кировской области

18.05.2023

Обучающий семинар «Актуальные задачи молочного животноводства и пути их решения» провели специалисты дивизионов животноводства и биобезопасности ГК ВИК в Кирове. Более 35 ветеринарных врачей и зоотехников с предприятий региона посетили мероприятие.

Ветеринарный врач-консультант дивизиона животноводства Петр Бояринов рассказал слушателям о практическом опыте контроля кокцидиоза и профилактике заболеваний копытец. Наибольший интерес и обсуждение вызвали темы борьбы с личинками насекомых, сезонности проявления паразитарных заболеваний, а также мероприятий, направленных на снижение хромоты коров.

Руководитель направления животноводство дивизиона биобезопасности Игорь Коренник осветил вопросы гигиены и санитарии на животноводческом комплексе, отметив, что данный фактор серьезно влияет на качество молока.

Ветеринарный врач-консультант дивизиона животноводства Владимир Мартышкин разобрал ветеринарно-технологические аспекты контроля мастита на предприятии и инструменты для диагностики возбудителей на предприятии. Ветеринарных врачей заинтересовали высокоэффективные схемы лечения и выстраивание комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости животных в стаде.

Ведущий технолог-консультант дивизиона животноводства Армен Мелоян рассказал о профилактике заболеваний обмена веществ у КРС, подробно остановившись на организации кормления на предприятии. Ведущий технолог-консультант дивизиона животноводства Владислав Редкозубов рассказал о борьбе с тепловым стрессом.

Ведущий специалист по ветеринарным инструментам и оборудованию Александр Смирнов сделал подробный доклад по современным инструментам и оборудованию в животноводстве. Значительная часть продукции оказалась слушателям хорошо знакома, так как активно и эффективно используется на производствах.

На семинаре удалось охватить и обсудить самые актуальные вопросы животноводческого направления, разобрать конкретные примеры из практики, порекомендовать практические решения проблем и обменяться опытом.