ГК ВИК провела семинар для птицеводов Казахстана

01.03.2019
Группой компаний ВИК совместно с ТОО «АлемВет», ТОО Элита Премикс и ТОО Вернал был проведен семинар для птицеводческих предприятий Республики Казахстан. Семинар прошел с 28 февраля по 1 марта в гостинице Алматы г. Алматы.

Участников, гостей и организаторов мероприятия поприветствовал президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов, выразив уверенность, что  совместные семинары ГК ВИК и Союза птицеводов Казахстана станут постоянными в будущем.
В рамках семинара с большим успехом прошла демонстрация фильма «Современное фармацевтическое производство ветеринарных препаратов ГК ВИК».
Высокий профессиональный интерес и активное обсуждение участников мероприятия вызвали содержательные доклады специалистов ГК ВИК.
Технолог по свиноводству и птицеводству кормового отдела Евгений Ряписов выступил с докладом «Здоровье кишечника — залог успеха в производстве». Он отметил, что бройлеры отличаются высокой скоростью роста. У птицеводов нет времени на исправление допущенных ошибок: любая ошибка в процессе выращивания бройлеров приводит к большим потерям. Для получения высоких производственных показателей необходимо уделять большое внимание пищеварению и в целом желудочно-кишечному тракту. Птица за счет собственных эндогенных ферментов может переварить в среднем 60% кормов, 10% позволяют дополнительно переварить ферменты, поступающие с кормом, и 30% переваривают ферменты микроорганизмов, и сами микроорганизмы, населяющие кишечник птицы.
«Всем известен факт, что корма занимают львиную долю себестоимости птицеводческой продукции», — отметил Евгений Ряписов. И сегодня специалисты в области кормления все больше делают упор на оптимизацию рецептур, несправедливо забывая уделять внимание собственно органам пищеварения и протекающим в них физико-химическим процессам. «Применение дрожжевого пробиотика Левисел SB+ для кормления птицы позволяет поддерживать желудочно-кишечный тракт в здоровом состоянии и положительно влияет на пищеварительные процессы. Применение дрожжевых пробиотиков на основе штамма сахаромицетов наиболее оправдано во время антибиотикотерапии, и они сохраняют свою активность при транзите через все отделы желудочно-кишечного тракта», — сказал он. Эксперт отметил, что только комплексным подходом к решению производственных задач и совместной работой всех специалистов предприятия можно добиться высоких успехов.
Руководитель направления «Органические кислоты» ГК ВИК Евгений Малыхин в докладе «Обеспечение гигиены воды — важнейшая задача современного производства» рассказал, что каждое современное производство должно уделять большое внимание качеству воды, поскольку именно через нее вводятся антибактериальные и биопрепараты, витаминно-минеральные комплексы. Эксперт отметил, что биопленка, которая образуется в системе поения, способна адсорбировать на себя биопрепараты и витаминно-минеральные комплексы, нарушая дозировку вводимого продукта.
«Необходим контроль рН воды, — отметил Евгений Малыхин. — Уровень рН воды, при котором не размножаются и гибнут практически все патогенные микроорганизмы — 4–4,5 ед. Соответственно, уровень рН воды выше 6 ед. можно считать идеальной средой для развития патогенной микрофлоры и образования биопленки. Тут в помощь специалистам производства вступают жидкие органические кислоты, которые, снижая рН-фактор среды, позволяют снизить количество соляной кислоты, необходимой для переваривания корма, и оптимизировать условия для выработки и действия ферментов. В подкисленной среде выработка ферментов повышается в 2–3 раза, за счет чего улучшается усвояемость питательных веществ. Соответственно, улучшаются производственные показатели: конверсия корма, сохранность, среднесуточные привесы. Выбор подкислителя основан на проведении рН-метрии воды и определении дозировки для каждого из производств, а зачастую для каждой площадки, имеющей свой отдельный источник воды (скважину)».
Эксперт рассказал, что в рамках доклада состоялось сравнение дозировки подкислителя производства «ВИК — здоровье животных» Продактив Ацид SE (смесь органических кислот: муравьиной, пропионовой, молочной, лимонной, уксусной; общая активность кислот не менее 80%) с аналогичным подкислителем (назовем его «Продукт N»). Данное сравнение проводилось в одинаковых условиях. Продактив Ацид SE потребовал наименьшую дозировку, чем аналог «Продукт N». Соответственно, Продактив Ацид SE, имея высокую концентрацию кислот, экономически выгоден для производства.
Доклад руководителя отдела гигиены и санитарии ГК ВИК, кандидата ветеринарных наук Александра Худякова был посвящен моющим и дезинфицирующим средствам для птицеводства, их преимуществам и применению. В докладе были отражены основные аспекты биобезапасности современного птицеводческого предприятия. Основой была программа биозащиты корпусов выращивания цыплят бройлеров (включающая мероприятия по очистке и дезинфекции помещений, аспекты и особенности при очистке системы питьевого водоснабжения, а также инсектицидную программу). Экспертом было представлено большое количество фото- и видеоматериалов, благодаря чему можно было наглядно убедиться в необходимости использования комплексной программы биозащиты и несомненной эффективности предлагаемой продукции. «Система биобезопасности основана на использовании комплекса мер и мероприятий по профилактике и защите от проникновения инфицированного агента», — сказал специалист, отметив, что только использование комплексных программ поможет эффективно бороться и противостоять заносу инфекции.
Современным инструментам и оборудованию для птицеводства был посвящен доклад руководителя отдела ВЕТПРИБОР ГК ВИК Веры Андрющенко. Особенно заинтересовали птицеводов вакцинаторы и дозаторы АкваБленд.
Большой интерес участников семинара вызвали доклады ведущего ветеринарного врача-консультанта по птицеводству ГК ВИК Сергея Седова («Рациональный подход к терапии бактериальных болезней родительского стада и несушек», «Респираторный синдром бройлеров и пути решения») и ветеринарного врача группы «птицеводство» Екатерины Елисеевой («Кокцидиоз: методы диагностики, программы профилактики и лечения» и «Направленная витаминизация: линейка “Продактив”»).
В рамках семинара состоялся круглый стол, в ходе которого представители птицефабрик (руководство, ветврачи, технологи) обсудили различные актуальные вопросы, в том числе проект «Антибиотиков НЕТ», программы биобезопасности на птицеводческих предприятиях, применение сорбентов микотоксинов и анализ кормов на содержание микотоксинов.