Группа компаний ВИК приняла участие в «Агрос-2021»

28.05.2021

Представители Группы компаний ВИК приняли участие в крупнейшей международной выставке технологий для животноводства и полевого кормопроизводства «Агрос-2021», прошедшей 18–20 мая в МВЦ «Крокус Экспо» (г. Москва).

Мероприятие, участниками которого стали компании из России, Германии, Нидерландов, Франции, Дании, Бельгии и других стран, состоялось в гибридном формате, на онлайн и офлайн площадках. В ходе выставки были представлены современное оборудование и техника, племенной материал, корма и кормовые добавки, ветеринарные препараты и средства гигиены, обеспечивающие здоровье крупного и мелкого рогатого скота, свиней, птицы и других животных.

В рамках деловой программы «Агрос-2021» состоялся ряд мероприятий, посвященных наиболее актуальным вопросам развития различных отраслей мирового и российского АПК. В их числе – конференция «Кормопроизводство 2021.

Большой интерес аудитории вызвал круглый стол «Возможно ли современное сельское хозяйство без антибиотиков?», одним из спикеров которого стал технолог-консультант департамента животноводства ГК ВИК Андрей Яшников с темой "Ценность растительных экстрактов в борьбе с антибиотикорезистентностью".  В презентации была рассмотрена стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в России на период до 2030 года. Наибольший интерес был проявлен к применению натуральных кормовых добавок – фитобиотиков. Слушателям был продемонстрирован практический опыт на примере «Аксион Старт», в состав которого  входит флавоноид байкалин. Состав  кормовой добавки обладает противоспалительным и антиоксидантным действием и его использование оправдано снижением заболеваемости у лактирующих животных. Особое внимание  слушатели обратили на действие  флавоноид байкалин, который способствует  пролифирации клеток вымени, что в свою очередь помогает более быстрому выходу коровы на пик лактациии   и увеличению молочной продуктивности. Экспертное сообщество высоко оценило научную и практическую ценность выступлений участников дискуссии круглого стола, отметив необходимость обсуждения столь важного вопроса в профессиональной среде. 

IMG_20210518_173404.jpg