Группа компаний ВИК: системный подход к улучшению биобезопасности предприятий свиноводства дает лучший результат и прямой возврат инвестиций

10.12.2021
Коммерческий директор ГК ВИК Сергей Каспарьянц выступил на ХIII Международной конференции "Свиноводство 2021. Адаптация к новым постпандемийным реалиям" (7-9 декабря).

DSC08410.jpg

Он отметил, что вспышки особо опасных заболеваний на предприятиях свиноводства за последнее время стали проблемой глобального уровня. За прошлый год в России зафиксировано более 250 случаев АЧС, а по РРСС из ТОП-50 предприятий были позитивны 62%.

Ценой ошибки в вопросах биобезопасности при появлении АЧС является 100% потеря поголовья. При вспышке РРСС в отрицательном стаде потери в денежном выражении могут составить свыше 150 млн. руб., а при бесконтрольной циркуляции вируса РРСС в положительном или нестабильном стаде - более 30 млн. руб. в год, если рассматривать пример предприятия полного цикла на 5000 свиноматок. 

За 2021 год специалистами Группы компаний ВИК проведено более 200 аудитов на свинокомплексах. По результатам у 67% предприятий удовлетворительный уровень биобезопасности, у 22% - высокий уровень, и у 11% – неудовлетворительный.

Выявленные нарушения касаются, в основном, соблюдения бизнес-процессов. Как правило, это пренебрежение персоналом правилами личной гигиены, халатное отношение к основным требованиям по биобезопасности, отсутствие методов дополнительного контроля процедур, наличие регламентов, описывающих действия сотрудников. 

В соответствии с новыми реалиями изменился подход: если раньше выдавались рекомендации по итогам аудита, то на сегодняшний день внедряется системный подход, проводится балльная оценка рисков в процессах биозащиты на предприятии.

Оценка рисков представляет собой чек-лист из 180 позиций и нескольких этапов, на основании которых проверяется производственный комплекс. Результаты системы оценки, основанной на методиках Управления по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров Нидерландов, рекомендациях Россельхознадзора и ВНИИЗЖ, наглядно демонстрируют предприятию ситуацию по рискам заражения. 

Если холдинг готов к институту внешнего аудита, он внедряется на постоянной основе, включая в себя регулярные проверки и коррекцию проводимых мероприятий.

Сергей Каспарьянц привел пример одного из аудитов: предприятие N набрало 138 баллов по итоговой балльной оценке. За 3 месяца показатель биозащиты удалось увеличить до 162 баллов. В результате системного подхода к улучшению биобезопасности не только снизились риски появления заболеваний - на каждый рубль затрат, с точки зрения прямой эффективности производства, возврат инвестиций составил 10 рублей.