Лидеры АПК собрались на площадке новой международной конференции ГК ВИК для обмена опытом

29.11.2022

С 12 по 16 ноября в Рас-эль-Хайма (ОАЭ) Группа компаний ВИК провела ежегодную международную конференцию для партнеров в обновленном формате. В этом году на мероприятии под названием «Лидеры АПК» для обсуждения вопросов кормления, технологий, ветеринарии и менеджмента в свиноводстве и птицеводстве собрались руководители крупнейших агрохолдингов РФ.

Деловая программа конференции состояла из двух дней. Первый день программы включал в себя дискуссионную площадку для обсуждения наиболее острых вопросов, стоящих перед бизнесом, и выработки инновационных комплексных решений актуальных проблем. На второй день участников ожидали специализированные сессии в секциях свиноводства и птицеводства.

В ходе панельных дискуссий и круглых столов представители отраслевых союзов, ассоциаций и бизнес-сообщества обсудили такие вопросы, как:

- основные тренды рынка промышленного свиноводства и птицеводства, итоги трех кварталов 2022 года, прогнозы на 2023–2024;

- экспортная стратегия, переориентация на новые рынки, растущая конкуренция;

- алгоритм снижения себестоимости готовой продукции в условиях тренда на рост цен;

- трансформация кооперационных и логистических цепочек: новые возможности и перспективы;

- ключевые тренды в области биобезопасности и обеспечения качества готовой продукции;

- обеспечение биологической безопасности и предупреждение инфекционных угроз в условиях новых вызовов, перспективы продолжения международного сотрудничества и развитие внутреннего потенциала в области биотехнологии, иммунологии, молекулярной биологии;

- разумное применение антибиотиков в производстве;

- современные решения для повышения генетического потенциала поголовья;

- эффективное использование кормов как ключевой инструмент увеличения рентабельности предприятия.

В секции свиноводства было рассмотрено несколько тем, посвященных кормовым добавкам, особенностям содержания ремонтной свинки и генетическим исследованиям.

Международный консультант по кормлению свиней компании «Лаллеманд» Синди Якобс представила результаты пятилетних исследований о положительном влиянии пробиотика ЛЕВИСЕЛ на повышение воспроизводительных качеств высокопродуктивных свиноматок. Ведущий технолог-консультант дивизиона свиноводства ГК ВИК Анжелика Заболотная подтвердила их, подкрепив своим отчетом по экономической эффективности применения пробиотика на супоросных и лактирующих свиноматках, содержащихся в российских свинокомплексах. Согласно ему, коэффициент возврата инвестиций равен 4,3 к 1 на этапе отъема поросят от свиноматки: на 1 рубль инвестиций дополнительная прибыль составила 4,3 рубля.

Международный эксперт по кормлению свиней и оптимизации рационов компании ССРА Николя Киликини рассказал о результатах исследований использовании кормовой добавки – усилителя пищеварения КРЕА ЭДВАНС на поросятах группы доращивания. Они подтверждают положительный эффект в усвоении протеина и энергии корма, а также снижение конверсии. Ведущий технолог-консультант дивизиона свиноводства ГК ВИК Юрий Кочергин подкрепил выводы, приведя расчет экономической эффективности применения добавки. Согласно ему, коэффициент вложенных инвестиций равен 2,62 к 1: на 1 рубль инвестиций дополнительная прибыль составляет 2, 62 рубля.

Независимый эксперт в области промышленного свиноводства по вопросам производства и управления ремонтным поголовьем, основным и товарным стадом Олег Яковлев рассказал об особенностях выращивания, кормления, содержания ремонтной свинки. Он подчеркнул, что несмотря небольшое количество этих животных в стаде (не более 10%), от их кормления, выращивания и ввода в стадо зависит эффективность работы свинокомплекса на будущие шесть лет.

Актуальным в условиях закрытых границ и ограничения ввоза генетического материала из-за рубежа было выступление директора по техническому сопровождению компании РIC Ильи Зубцова. Эксперт доказал, какой весомый экономический эффект несет в себе генетический прогресс или генетическое отставание. Также он предложил выход из сложившейся ситуации в области генетики: покупку семени от высокопродуктивных хряков-производителей, содержащихся на специальных станциях, для получения семени хряков, расположенных на территории РФ.

В секции птицеводства специалисты ГК ВИК организовали круглый стол, в формате которого профессор ветеринарного университета Каира Мохамед Салах представил индивидуальные консультации для специалистов птицефабрик. Были затронуты вопросы реовирусной и аденовирусной инфекций, а также инфекционной бурсальной болезни. Особое внимание и интерес вызвал метод гистологического исследования, который зачастую является более достоверным и информативным, чем стандартные диагностические инструменты – такие, как ПЦР и ИФА.

Конференция организована при поддержке Национального союза птицеводов и Национального союза свиноводов. В следующем году планируется цикл мероприятий бизнес-клуба «Лидеры АПК».