Новые тенденции в обучении персонала

19.03.2019
Отдел обучения и развития Группы компаний ВИК продолжает вводить инновационные методы работы с персоналом. Наравне с традиционными аудиторными мероприятиями всё интенсивнее проводятся вебинары, развиваются форматы адаптации новых сотрудников.

Подбор и адаптация
О новых сотрудниках коллеги ГК ВИК теперь узнают из информационной рассылки в конце каждого месяца. Специалисты по подбору и адаптации сопровождают процесс привыкания новых сотрудников к правилам и регламентам работы в компании. Быстрее сориентироваться в рабочем процессе новым сотрудникам помогают дорожные карты и адаптационные беседы, которые на ранних стадиях адаптации позволяют выявить возникшие трудности и даже предотвратить ошибки в работе.


Март — месяц вебинаров
На текущий момент дистанционное обучение является наиболее удобным способом повышения квалификации без отрыва от производства. В то же время платформы дистанционного обучения превращаются в площадки для общения и базы знаний, в которых сотрудник может найти ответ на интересующий его вопрос. Формат электронного обучения теперь представляет собой не столько курсы, сколько информационный ресурс, доступный в любой нужный момент. Сотрудники стремятся получить предельно конкретные ответы на свои вопросы, возникающие в процессе работы. Вебинары, являющиеся одним из инструментов дистанционного обучения позволяют сотрудникам не только получить необходимые знания, но и обсудить проблемы, возникающие в процессе обучения с ведущим и коллегами онлайн. Технические возможности позволяют участвовать в вебинарах не только с компьютера, но и с планшетов и смартфонов, что упрощает доступ к занятиям, а также при необходимости возвращаться к записи вебинара позднее.
В марте сотрудники компании приняли участие в 6 вебинарах. Курс занятий «Строим дорожные карты в Excel» под руководством Любови Бочаровой актуален менеджерам по работе с ключевыми клиентами, всем сотрудникам коммерческой службы, отвечающим за продажи.
Цикл вебинаров «Я говорю», который проводит тренер Елена Любимова, развивает навыки риторики и ораторского искусства, помогает научиться убедительно доносить свои взгляды во взаимодействии с клиентами.
Работа по развитию профессиональных компетенций менеджеров ВИК по знанию продукта продолжилась в формате вебинара для сотрудников кормового направления. Владимир Кумарин познакомил с фокусными продуктами для продвижения на 2019 год. Также по программе продуктового обучения 22 марта прошел вебинар «Приоритетные для продвижения продукты кормового направления (Свиноводство) на 2019 год», который провела Ольга Торопова, руководитель направления «Свиноводство» кормового отдела. В апреле менеджеров ВИК ждет цикл мероприятий на закрепление материала в формате скайп-продаж.

Вебинары «Мастерство презентаций» направлены на формирование умения создавать и проводить яркие, убедительные презентации — от стандарта оформления, до формулировок, привлекательных для клиентов. «Тайм менеджмент в Outlook» — цикл вебинаров, позволяющий научиться использовать по максимуму возможности календаря и ежедневника приложения, а значит, максимально эффективно управлять своим временем. Эти два вебинара готовит менеджер по обучению ГК ВИК Максим Бойко.
Формат вебинаров позволяет своевременно реагировать на необходимость получения нужной информации, именно поэтому количество и разнообразие тем будет увеличиваться. В планах до окончания 2019 года ещё более 20 циклов вебинаров по актуальным темам.
Посмотреть записи вебинаров можно на обменнике в папке «Обучение ВИК».

Аудиторное обучение не отстает
Март оказался богат и на аудиторные мероприятия.
• В феврале Welcome-тренинг проходил в уже зарекомендовавшем себя формате — с помощью Skype. В тренинге принимали участие сотрудники из различных городов — Воронежа, Ростова-на-Дону и из Белоруссии. Для сотрудников компании КлинКосмик Welcome-тренинг прошел в первый раз. Для них, а также для коллег из ТД-ВИК и компании ВЕТМАРКЕТ, выступили руководитель проекта КлинКосмик Ирина Виолина и директор компании Татьяна Васильева.
Welcome-тренинг могут пройти не только новые сотрудники, но и те, кто работают в ГК ВИК давно, так как на мероприятии озвучивается самая новая и актуальная информация о Группе компаний.
• 18 марта стартовал знаковый проект в жизни коммерческой службы: проектная группа команды продвижения разработала новый формат взаимного обучения и обогащения друг друга информацией по приоритетным продуктам в целях максимально эффективной работы с клиентом. Мероприятие было впервые опробовано 18 марта для направления «птицеводство». Вера Андрющенко ярко модерировала данный тренинг, в нужный момент задавая вопросы, объединяющие команду продвиженцев ВИК для принятия общих решений.
• 28–29 марта в Омске для менеджеров по работе с ключевыми клиентами ВИК приготовлен тренинг «Эксперт переговоров», который станет рабочим инструментом для проработки умения вести переговоры на всех уровнях принятия решений в компании-клиенте.
Весь первый квартал менеджеры Сибирского региона вели плановые визиты к клиентам с целью предложения заключения договорных отношений в новом формате — по индивидуальной партнерской программе. Олег Ковалев организовал процесс подготовки презентаций к данным визитам, которые оформлены с ярким визуальным представлением выгод клиентов от сотрудничества с ГК ВИК.

27 марта в Омске прошло обучение менеджеров Сибирского региона по продуктам компании Скиперс. В обучении приняли участие ведущие менеджеры филиалов Омский, Новосибирский, Красноярский, Тюменский, Иркутский. Обучение проводили руководитель отдела гигиены и санитарии Александр Худяков, а так же директор компании Скиперс-­Раша Алексей Анишев и региональный менеджер Сергей Фатнев. Алексей Анишев рассказал о компании Скиперс, достигнутых целях, планах и перспективах на будущее. Сергей Фатнев разобрал основные свойства, отличия от аналогов и основные преимущества дезинфицирующих средств ГиперДез, Макродез и ТопДез. Александр Худяков подробно осветил тему биобезопасности на сельхозпредприятиях, используемых продуктах, их эффективность, варианты использования и применения.