Открыт новый завод ГК ВИК по производству кормовых добавок и ушных бирок для животных

14.10.2016

17 (1).jpg

14 октября 2016 года на территории промышленного парка «Северный» в Белгороде открылся новый завод ГРУППЫ КОМПАНИЙ ВИК по производству кормовых добавок и ушных бирок для животных. На праздничное мероприятие прибыли более 200 руководителей и ведущих специалистов предприятий аграрной отрасли. В числе почетных гостей присутствовали: Губернатор Белгородской области и первые лица Правительства, руководители и представители отраслевых Ассоциаций, Россельхознадзора, российские и иностранные партнеры, а также руководители крупнейших птицеводческих, свиноводческих и животноводческих компаний.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко на торжественной церемонии высоко оценил новую производственную площадку:

«Мы видим экологически чистое, безопасное, интеллектуальное производство, инновационное конкурентоспособное предприятие. Собственно, то, о чем мы и мечтали, когда создавали технопарк "Северный". Полгода назад на заседании малого правительства мы рассмотрели этот проект. Прошло буквально полгода, и мы его видим уже воплощённым. Четыре тысячи квадратных метров, огромное производство и множество дополнительных проектов, которые мы не рассматривали. Мы видим в группе компаний "ВИК" большие перспективы в расширении производства, которое будет измеряться десятками миллиардов рублей. Это экологически чистое и безопасное производство, это настоящее инновационное конкурентоспособное производство».

21.jpg 10.jpg

ГК ВИК в 2011 году первой в СНГ сертифицировала на соответствие требованиям GMP производство лекарственных средств для ветеринарного применения, а в 2014 году единственной из ветеринарных фармацевтических компаний в СНГ получила сертификат EU GMP. На новой производственной площадке ГК ВИК реализован принцип тотального контроля процессов производства и хранения для получения продукции самого высокого качества.

Производственные мощности нового завода позволят выпускать:

  • 1 млн. литров кормовых добавок в год;
  • 3 тыс. тонн пребиотиков и пробиотиков в год;
  • 2 млн. штук ушных бирок в год.

Завод оснащен передовой техникой, обеспечивающей высокие показатели выпуска продукции:

  • три высокопроизводительных цеха: производство кормовых добавок; производство пребиотиков и пробиотиков; производство ушных бирок для животных;
  • 2 склада - сырья и готовой продукции, каждый площадью 540 кв. м.

13.jpg 20.jpg 14.jpg 

Все помещения оснащены современными инженерно-техническими системами, запущены участки вентиляции и кондиционирования, участок подготовки очищенной воды.

На сегодняшний день общий объем инвестиций в Белгородские проекты Группы компаний ВИК уже составил более 700 млн. руб., а после реализации всех проектов превысит 1,3 млрд. руб.

Генеральный директор Группы компаний ВИК Александр Каспарьянц в своем выступлении подчеркнул, что открытие новой производственной площадки в Белгороде – это серьезный шаг в реализации стратегии импортозамещения:

«В первую очередь открытие завода даёт возможность уменьшить зависимость от импорта. В дальнейших перспективах мы полностью должны отказаться от импортных препаратов. Потребность всех фармацевтических предприятий, которые работают на территории России, в ветеринарных лекарственных средствах возможно на 96-97% закрывать российскими производственными мощностями. На протяжении всех предыдущих лет ушная бирка завозилась в Россию только по импорту, то есть её производство в России полностью отсутствовало. Наша бирка конкурентоспособна, и мы планируем закрыть практически стопроцентную потребность и отказаться от импорта. Сухие и жидкие кормовые добавки, которые производятся на этой территории, также полностью заменяют импорт. Эти товары привозились из-за рубежа, а сегодня они выпускаются на территории Белгородской области и поставляются на всю территорию России и даже за её пределы».

6.jpg 4.jpg 71.jpg

В рамках торжественных мероприятий по поводу введения в строй нового производства состоялась научно-практическая конференция «От импортозамещения к созданию экспортного потенциала АПК РФ».

В конференции приняли участие руководители Национальных Союзов, отраслевых Ассоциаций, высших учебных заведений, а также крупных сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации и Белгородской области.

Приветствуя участников конференции, заместитель Губернатора Белгородской области С.Н. Алейник кратко рассказал о достижениях региона в реализации программ импортозамещения и новых задачах, стоящих перед агропромышленным комплексом области. На ближайшую перспективу региональному агропромышленному комплексу поставлена новая масштабная цель – обеспечить качественными продуктами питания не менее 10 млн. человек, реализовать более 70 перспективных проектов по производству и переработке мяса и молока, а также по выпуску ветеринарных препаратов, направленных на импортозамещение, общей стоимостью порядка 100 млрд. рублей.

«Сегодня мы стали свидетелями ввода в строй одного из таких перспективных инновационных производств, - отметил С.Н. Алейник. - Его развитие имеет серьезные перспективы как в плане обеспечения необходимыми ветеринарными препаратами собственного регионального аграрного рынка, обладающего высокой емкостью, так и в плане выхода на общероссийские и мировые рынки».

В ходе конференции своим видением проблемы развития экспортного потенциала АПК России с ее участниками поделились:

  • Фисинин В.И. - Президент Российского птицеводческого союза;
  • Ковалев Ю.И. - Генеральный директор Национального Союза свиноводов;
  • Бобылева Г.А. - Генеральный директор Российского птицеводческого союза;
  • Лахтюхов С.В. - Исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации;
  • Каспарьянц С.А. - Коммерческий директор Группы компаний ВИК.

ГРУППА КОМПАНИЙ ВИК создана в 1990 году и на сегодняшний день занимает лидирующую позицию на российском рынке ветеринарной фармацевтики, а также является крупнейшим российским производителем ветеринарных препаратов.

За 25 лет успешной работы запущены 2 производственных комплекса, работают 3 аккредитованные научно-исследовательские лаборатории, налажена реализация продукции через 20 офисов в центральных городах России, Беларуси и Казахстана. Ассортимент выпускаемой продукции содержит более 200 наименований разных фармакотерапевтических групп: антибактериальные, противопаразитарные, гормональные, нестероидные противовоспалительные, витамины и прочие ветеринарные препараты, косметические средства по уходу за животными, а также кормовые добавки. 9 продуктов выпускаются по патентам и являются инновационными.

Крупнейший российский производитель ветеринарных препаратов «ВИК – здоровье животных», входящий в ГРУППУ КОМПАНИЙ ВИК, зарегистрировал препараты собственного производства УРСОФЕРРАН-200 и ТИОЦЕФУР® в Европейском Союзе, став единственной российской ветеринарной фармацевтической компанией, имеющей право на поставку ветеринарных препаратов в ЕС. Крупнейшая российская ветеринарная компания ТОРГОВЫЙ ДОМ ВИК, входящая в ГРУППУ КОМПАНИЙ ВИК - единственная ветеринарная компания в СНГ прошедшая сертификацию ISO 9001 по менеджменту качества дистрибуции и ISO 280004 по системе безопасности в области соблюдения холодовой цепи, транспортировки и хранения ветеринарных препаратов.