Семинар по животноводству на Урале

30.04.2019

11 апреля Группа компаний ВИК совместно с партнёрами Лаллеманд и Новус провела в Свердловской области семинар «Актуальные проблемы молочного животноводства и пути их решения» для своих клиентов. Мероприятие посетили 35 ветеринарных врачей и технологов девятнадцати агропредприятий.

Специалисты ГК ВИК осветили наиболее важные на сегодняшний день аспекты выращивания и профилактики заболеваний КРС. Семинар включал в себя две секции по направлениям ветеринария и зоотехния.

На секции «Ветеринария», организованной при поддержке Зоэтис, ветеринарный врач, консультант по животноводству Евгений Люсин привлёк внимание слушателей к двум вопросам – эффективной терапии желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у телят, а также лечению и профилактике кокцидиоза крупного рогатого скота. В докладах консультантов ГК ВИК Игоря Козикова и Сергея Кузнецова была рассмотрена проблема мастита: стратегия борьбы с заболеванием в условиях промышленного животноводства, а также систематическая обработка вымени до и после доения для его профилактики. Руководитель проекта ветеринарного отдела ГК ВИК Владимир Кузин посвятил своё выступление организации системы соблюдения правил в обращении с ветеринарными и биопрепаратами в животноводческих комплексах. Ряд актуальных ветеринарных задач был представлен в докладах партнёров – представителей компаний Зоэтис и Вибрак. Участники семинара прослушали высупления об эффективных методах контроля эктопаразитов и гормональной программе в молочном скотоводстве. Технический специалиста Вибрак, доктор ветеринарной медицины Одри Брюне сделала в своём докладе акцент на особый состав препарата Дельтанил, который при однократной  обработке в минимальной дозировке обеспечивает защиту крупного рогатого скота от эктопаразитов в течение 8-10 недель.

На секции «Зоотехния» руководитель направления «Животноводство» кормового отдела Владимир Кумарин рассказал о методиках кормления молодняка, благодаря которым можно заложить молочную продуктивность. Ведущий специалист отдела гигиены и санитарии Сергей Кузнецов познакомил слушателей с технологиями систематической обработки вымени до и после доения в целях профилактики заболевания маститом. В докладе ведущего специалиста отдела «Ветприбор» Александра Смирнова были презентованы инструменты и оборудование для животноводства производства ГК ВИК.

Выступления по актуальным вопросам животноводства представили партнёры Группы компаний ВИК. Специалисты компании Лаллеманд подготовили доклады об эффективности кормопроизводства для улучшения экономики молочного производства. Представители компании Новус изложили преимущества кормовых добавок (Метионин Гидрокси Аналог (MHA), высокодоступные хелатные формы микроэлементов Mintrex), которые при их введении в рацион КРС положительно влияют на продуктивность родительского стада и качество потомства.

Как отметил менеджер по продажам Сергей Колмаков, мероприятие прошло успешно. Выступления докладчиков вызвали большой интерес со стороны специалистов. Согласно полученным отзывам, все участники семинара хотели бы и в дальнейшем посещать организуемые Группой компаний ВИК мероприятия. Среди пожеланий по тематике следующих семинаров были названы лечение маститов и эндометритов, заболевания конечностей, стресс-факторы и их влияние на здоровье молодняка.