Специалисты ГК ВИК обучают студентов БГАУ имени В.Я. Горина

16.11.2018

Информационно-практический семинар по теме «Иммуноферментный анализ в птицеводстве и свиноводстве с применением тест-систем БиоЧек» прошел с 12 по 16 ноября 2018 года  на базе тренингового центра БиоЧек в Белгороде. В рамках сотрудничества ГК ВИК с ФГБУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» в семинаре приняли участие шесть студентов 5 курса факультета ветеринарной медицины.


С целью ознакомления будущих специалистов ветеринарной отрасли с производственным процессом сотрудники НПФ ВИК под руководством заместителя директора по качеству Л.В. Руденко провели экскурсию по производству, студенты посетили участок водоподготовки и отдел контроля качества. В лаборатории микробиологического контроля студенты познакомились с методами посева микроорганизмов на питательные среды, а в контрольно-аналитической лаборатории — с методом испытаний ВЭЖХ. Также в рамках семинара была организована экскурсия по тренинговому центру, в ходе которой руководителем проекта «Диагностика» Н.А. Ивановой и его менеджером И.В. Зенковой было продемонстрировано оборудование, используемое при постановке реакции ИФА. Особенно заинтересовал студентов робот «BioChek B.E.A.R.».
Важным событием для пятикурсников стала встреча с директором ООО «НПФ ВИК» П.А. Подгорновым и руководителем Белгородского филиала ТД ВИК А.В. Спицыным, состоявшаяся в рамках семинара. Студенты получили массу интересной и полезной информации по истории и структуре Группы компаний ВИК. По итогам встречи была сделана коллективная фотография с флагами ГК ВИК и ветеринарного факультета БГАУ им. В.Я. Горина (в скором будущем этот снимок займет почетное место на стенде факультета).
В рамках семинара студентам был прочитан краткий курс по заболеваниям (свиноводство, птицеводство). Также были освещены темы: «Основа иммунологии. Механизмы развития иммунных реакций», «Требования к организации ИФА — лаборатории», «Серология. Серологические реакции. Иммуноферментный анализ», «Дозирующие устройства. Принцип работы, методы внесения микрообъемов. Техника постановки реакции», «Линейка тест-систем БиоЧек. Состав наборов. Правила хранения и транспортировки. Документация. Система контролей БиоЧек» и «Лицензионная программа БиоЧек II».
Неподдельный, живой интерес у студенческой аудитории вызвала практическая часть семинара, во время которой будущим ветеринарам  под непосредственным руководством наставников было доверено поставить реакцию на тест-системах БиоЧек по линейке птицеводство, свиноводство, с использованием контрастных веществ. Также студенты сдали тест — контрольную работу по теоретической части.
В финале мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов и памятных подарков участникам. Специалисты ГК ВИК высказали добрые напутствия молодым коллегам, а те, в свою очередь, оставили в книге отзывов тренингового центра теплые благодарственные слова.