Специалисты ГК ВИК приняли участие в семинарах в МВА им. К.И. Скрябина

19.11.2020

29 октября и 12 ноября на базе ГБОУ ВО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина были проведены обучающие семинары  по лечению и профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Слушателями семинара стали студенты 5 курса по специализации биология и патология крупного рогатого скота, лошадей, свиней и птицы факультета ветеринарной медицины и биотехнологии. Семинары открыл заместитель декана факультета ветеринарной медицины Сергей Владимирович Кузнецов. 

29 октября Евгений Люсин, ведущий специалист по животноводству ГК ВИК, выступил с докладами на тему: «Ветеринарно-технологические аспекты терапии маститов КРС» и «Практический опыт лечения и профилактики кокцидиоза крупного рогатого скота». Была рассмотрена структура заболеваемости крупного рогатого скота в условиях современного животноводства, основные факторы возникновения и распространения заболеваний, значение бактерий, ассоциированных с животными и внешней средой при возникновении клинического мастита КРС, практический опыт в лечении больных животных.

Сергей Седов, ведущий ветеринарный врач-консультант департамента птицеводства ГК ВИК, выступил с докладами на тему: «Контроль сальмонеллезной инфекции у сельскохозяйственной птицы». Спикером была рассмотрена классификация сальмонеллеза, пути передачи инфекции, клинические и патологоанатомические признаки. Особое внимание было уделено методам мониторинга сальмонеллеза в птицеводческих хозяйствах, рассмотрены факторы риска и меры предотвращения инфекции.

Специалист отдела гигиены и санитарии, к.в.н. Марк Иванов представил участникам семинара доклад по актуальной для многих хозяйств теме – «Внешняя и внутренняя биозащита как фундамент благоприятной обстановки на птицеводческом предприятии». Он сделал акцент на необходимости обеспечения максимальной биобезопасности свинокомплекса, которая позволяет снизить последствия от возможного распространения инфекций внутри комплекса и предотвратить занос инфекции извне. Студентам выпускного курса было важно показать практическое применение полученных за время обучения знаний, которые в дальнейшей работе позволят выстроить качественную систему профилактики, направленную на предотвращение контакта патогенов с сельскохозяйственной птицей.

Во второй части своего выступления Марк Иванов рассказал о дератизации и дезинсекции, о средствах, правилах, документации, о проблемах, связанных с вредителями, о методах успешной борьбы с ними на практике.

 12 ноября семинар проходил дистанционно через платформу ZOOM.  Максим Бирюков, ведущий ветеринарный врач-консультант департамента свиноводства ГК ВИК, к.в.н. выступил с докладами на тему: «Неонатальные диареи поросят (рота-, коронавироз,  колибактериоз, клостридиоз и кокцидиоз свиней)» и «Стрептококковые инфекции поросят». В презентации были подробно рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, клинического течения заболеваний, патологоанатомических изменений, а также основные аспекты диагностики, профилактики и терапии при данных видах патологии. Был сделан акцент на особенностях протекания инфекционных болезней у поросят и основных факторах, влияющих на течение эпизоотического процесса.

 Выпускники академии с интересом слушали и конспектировали основные моменты презентаций, которые могли бы пригодиться уже сейчас на учебной практике в хозяйствах.

Следует отметить, что в своих презентациях специалисты Группы компаний ВИК рассказывают не только о заболеваниях и биобезопасности, о практических схемах и методах работы, но и акцентируют внимание студентов на том, что в настоящее время профессия ветеринарного врача очень востребована, что это современная профессиональная сфера, требующая серьезных фундаментальных знаний.

В завершении семинаров консультантами был показан фильм о современном фармацевтическом заводе и сферах деятельности ГК ВИК.

 Деканат факультета ветеринарной медицины выразил благодарность за совместную работу по подготовке будущих ветеринарных специалистов и пожелал ГК ВИК успехов и динамичного развития сотрудничества с Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.