Тренинговый центр Биочек снова провёл обучение студентов

17.04.2019
С 15 по 19 апреля, в рамках реализации сотрудничества ФГБУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» и Группы компаний ВИК, прошёл информационно-практический семинар на тему «Иммуноферментный анализ в птицеводстве и свиноводстве с применением тест-систем BioChek». Мероприятие состоялось на базе тренингового центра Биочек в Белгороде. В семинаре приняли участие семь студентов 4–5 курсов факультета ветеринарной медицины.

Семинар открыл директор НПФ ВИК Петр Подгорнов, он рассказал об истории становления ГК ВИК, о развитии производства сейчас и в будущем. Затем студенты приняли участие в экскурсии по тренинговому центру, в ходе которой руководитель центра Наталья Иванова и ведущий специалист Ирина Зенкова продемонстрировали оборудование, используемое при постановке реакции ИФА. Особый интерес у участников вызвал робот BioChek B.E.A.R.
В ходе практической части семинара студенты ознакомились с техникой постановки реакции ИФА, принципом работы с дозирующими устройствами, методом внесения микрообъемов. Под контролем наставников студенты попробовали самостоятельно поставить реакцию на тест-системах BioChek по линейке птицеводство, свиноводство, с использованием контрастных веществ.
Также в рамках мероприятия Наталья Иванова рассказала участникам о требованиях, предъявляемых к организации ИФА-лаборатории, познакомила студентов с линейкой тест-систем BioChek, составом наборов, правилами их хранения и транспортировки, обязательной документацией. Особый акцент лектор сделала на системе контроля тест-систем и на работе лицензионной программы BioChek II. Был проведён краткий экскурс по заболеваниям (свиноводство, птицеводство).
Темами доклада Ирины Зенковой стали  основы иммунологии и механизмы развития иммунных реакций, серология и образование комплекса, который лежит в основе всех серологических реакций и иммуноферментного анализа в частности.
В рамках мероприятия прошла экскурсия по производству НПФ ВИК. Под руководством заместителя директора по качеству Ларисы Руденко, участники посетили участок водоподготовки и отдел контроля качества. Студенты заинтересовались посещением лаборатории микробиологического контроля, где они смогли увидеть методы посева микроорганизмов на питательные среды, и контрольно-аналитической лаборатории, в которой они познакомились с методом испытаний ВЭЖХ.
Завершением мероприятия стало вручение участникам сертификатов и памятных подарков. Участники также поделились своими впечатлениями от семинара и оставили много теплых слов в книге отзывов тренингового центра.