Уникальная программа обучения ветеринарных врачей от ГК ВИК и компании ООО «ЗОЭТИС» стартовала в Белгородском ГАУ

06.10.2021

Впервые в России состоялась научно-практическая конференция по птицеводству в уникальном формате. Мероприятие включало теоретическую и практическую части.

30 сентября в Белгородском государственном аграрном университете им. В. Я. Горина прошла конференция «Здоровье кишечника птицы». Специалисты Группы компаний ВИК и компании ООО «ЗОЭТИС» представили свои материалы по мониторингу и профилактике кокцидиоза. В мероприятии приняли участие ветеринарные врачи производственных площадок группы агропредприятий «Ресурс».

«Сегодня у нас появилась возможность преподнести эксклюзивный материал и реализовать подобный формат, включающий и лекционную, и практическую части. В России такого еще не было, так как часто возникали различные проблемы: отсутствие необходимых укомплектованных вивариев и грамотных экспертов. Это был наш первый опыт совместно с компанией ООО «ЗОЭТИС» и мы хотим проводить плановые обучения для наших партнеров на мощностях Белгородского ГАУ», — рассказал заместитель Департамента «Птицеводство» ГК ВИК Лусеген Хошафян. Как отметил специалист, такое обучение полезно не только ветеринарным специалистам с небольшим опытом работы, но и профессионалам своего дела для расширения и углубления знаний.

Технический специалист по птицеводству компании ООО «ЗОЭТИС» Сергей Орлов представил доклад о кокцидиозе в условиях промышленного птицеводства. В своем выступлении он отметил, что мониторинг предприятия в постоянном режиме позволяет уменьшить потери в промышленном производстве. При введении такой практики можно эффективно выявлять клинический кокцидиоз, что позволит вовремя реагировать на изменение ситуации и оперативно принимать решения по изменению программы по профилактике кокцидиоза.

В практической сессии Сергей Орлов провел диагностическое вскрытие птицы, инвазированной кокцидиями. Визуальная оценка поражений кишечника осуществлялась по общепринятой стандартизированной методике Джонсона и Рида. Особенность кокцидиозной инвазии заключается в том, что, паразитируя в кишечнике, кокцидии вызывают массовую гибель эпителиальных клеток. Это приводит к повреждению целостности кишечных стенок, тем самым нарушая процесс переваривания корма. Самого паразита увидеть невооруженным глазом невозможно. Однако в ходе паразитирования трех наиболее экономически значимых в бройлерном производстве кокцидий E. acervulina, E. maxima и E. tenella остаются их следы в виде характерных поражений кишечника при патологоанатомическом исследовании, что и продемонстрировал специалист.

При отработке практических навыков обнаружения и количественного подсчета ооцист кокцидий в фекалиях птицы использовалась микроскопия. Этот этап практической части провел ведущий ветеринарный врач Департамента «Птицеводство» ГК ВИК Леонид Качалин.

DSC_0913.jpg

thumbnail-_3_.jpg