Здоровье животных — залог экономического развития предприятия

30.11.2018

29–30 ноября 2018 г. состоялся семинар «Актуальные ветеринарные проблемы промышленного свиноводства. Санитария и гигиена свиноводческих комплексов в современных условиях». Семинар проходил в двух городах Кемеровской области: 29 ноября — в Новокузнецке, 30 ноября — в Прокопьевске.


В ходе семинара состоялась демонстрация фильма «Современное фармацевтическое производство ветеринарных препаратов ГК ВИК». Ведущие специалисты и консультанты  компании   выступили с содержательными докладами, вызвавшими высокий профессиональный интерес и активное обсуждение участников мероприятия.
Ведущий ветеринарный врач-консультант по свиноводству Группы компаний ВИК Алексей Аржаников рассказал об элементах патогенеза при репродуктивно-респираторном синдроме свиней и отслеживании эпизоотической ситуации с помощью лабораторных исследований на тест-системах компании БиоЧек.  Также он рассказал о производственных аспектах проведения опороса, физиологии послеродового периода свиноматок, неонатального периода поросят и предложил схемы лечения послеродовых заболеваний свиноматок.
Кроме того, он поделился с коллегами информацией о влиянии микроклимата на показатели продуктивности и здоровья свиней в различных половозрастных группах. Также Алексей Аржаников выступил с докладом по бактериальным заболеваниям поросят в различные периоды жизни, предложив при инфекционных патологиях респираторного тракта в качестве терапии: Доксипрем® 100, 200 и Флорипрем® 40, а при  патологиях желудочно-кишечного тракта: Терпентиам® 10% и  Линкопрем®. Специалист отдела санитарии и гигиены ГК ВИК Сергей Кузнецов рассказал о биобезопасности свиноводческих предприятий в условиях современной эпизоотической обстановки РФ. Кроме того, он выступил с докладом «Влияние факторов зоогигиены на производстве и на производственные показатели в свиноводстве. Полноценная подготовка производственных помещений». Специалист подчеркнул, что одним из неотъемлемых условий производства высококачественной продукции на сельскохозяйственных объектах и предприятиях пищевой промышленности является строгое соблюдение санитарных норм и правил. Сергей Кузнецов отметил, что здоровье животных хозяйства — залог экономического развития предприятия, поэтому одна из основных задач его специалистов — защитить поголовье от воздействия опасных и патогенных микроорганизмов путем обеспечения биобезопасности хозяйства.
Специалист кормового отдела ГК ВИК Евгений Ряписов поделился с коллегами информацией о заболеваниях ЖКТ свиней неинфекционной этиологии, о микотоксикозах в свиноводстве, скрытом ущербе и профилактике микотоксикозов. 
В рамках деловой программы  выступил руководитель проекта ГК ВИК Владимир Кузин с докладом «Организация системы контроля соблюдения правил обращения лекарственных средств и биопрепаратов». Ветеринарным специалистам свиноводческих хозяйств была представлена информация об основных принципах организации системы контроля соблюдения правил хранения; об имеющихся нормативно-правовых актах в национальном законодательстве, регламентирующих порядок организации системы хранения, и порядок использования лекарственных препаратов; о разработке системы материального учета и документарной фиксации этапов использования лекарственных препаратов в условиях промышленного свиноводства; о возможности организации работы по учету применения лекарственных препаратов с использованием специально разработанных электронных программ; о целесообразности ведения ветеринарными специалистами документарной работы в электронном виде.
Обсудить возникшие во время докладов вопросы, подискутировать и обменяться контактами с коллегами участники технического семинара смогли во время круглых столов, которые завершали деловую часть программы.