ГК ВИК собрал ведущих мировых экспертов для обсуждения инноваций в производстве животного белка

06.12.2021

Группа компаний ВИК выступила организатором международной конференции «Ветеринария-2021», состоявшейся в Шарм-эль-Шейхе 23-27 ноября.

На мероприятии мировые эксперты и специалисты-практики обсудили современные тенденции и инновации для повышения экономической эффективности предприятий свиноводства и птицеводства. Рассмотренные темы включали в себя не только вопросы ветеринарии, но и кормления, технологий производства, а также менеджмента.

В секции свиноводства основной акцент был сделан на минимизации затрат и достижении максимальной эффективности производства, в том числе, благодаря генетике.

Потери в свиноводстве за последний год из-за вспышек АЧС превысили суммарные показатели за последнее десятилетие, поэтому на первый план выходят вопросы улучшения и контроля системы биобезопасности свиноводческих комплексов.

Группа компаний ВИК представила новую балльную систему аудита в области биобезопасности, наглядно демонстрирующую предприятию ситуацию по рискам заражения. Специалисты отдела гигиены и санитарии ГК ВИК выразили готовность проведения данных аудитов для свинокомплексов и регулярного обучения внутренних аудиторов холдингов с последующей аттестацией.

Не прекращает быть актуальной и тема рационального применения антибактериальных препаратов. Основная рекомендация от ВИК: использовать антибиотики точечно, только в случаях отсутствия альтернативы и строго по показаниям.

Широкое применение в промышленном свиноводстве получают продукты из экстрактов растений, к примеру, использование их на свиноматках в период опороса повышает молочность и отъемный вес поросят. В период доращивания и откорма использование данных препаратов направлено на улучшение среднесуточного привеса и профилактику ряда желудочно-кишечных заболеваний. На финальной стадии откорма фитобиотики помогают контролировать уровень патогенов, а также снижать риск обсеменения при убое.

В секции птицеводства ГК ВИК представил программы решения основных проблем, с которыми сталкиваются птицефабрики: борьба с вирусными заболеваниями и патогенами, замена антибиотиков и кокцидиостатиков, улучшение качества продукции.

Эффективность готовых алгоритмов ВИК была подтверждена результатами их реализации в России в виде оцифрованных итогов экспериментов.

В ходе дискуссии специалистами сделаны выводы о том, что на сегодняшний день есть комплексные решения, позволяющие избежать использования кормовых антибиотиков и кокцидиостатиков, и при этом повысить качество готовой продукции как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Это так называемая «зеленая линейка» - фитобиотики, пробиотики.

Так, слушателям мероприятия был представлен новый фитококцидиостатик ОЛЕОСТАТ, выполняющий задачи по контролю над такими заболеваниями, как кокцидиоз и гистомоноз - не только на категории бройлеров, но и на родительских стадах.

За два дня деловой программы конференции «Ветеринария-2021» своей экспертизой с более 120 участниками - представителями крупнейших агрохолдингов России и Республики Беларусь поделились 30 международных спикеров.

Конференция организована при поддержке Национального союза птицеводов, Национального союза свиноводов и РоссельхозБанка; генеральным партнёром мероприятия выступила компания МЕГАМИКС, ключевыми партнёрами - Zoetis, Lallemand, Novus, Hauptner, Aviagen, CCPA, MS Schippers, BioChek, PIK, Genesus.

1b410c8a304b123a5fd64.jpg