ГК ВИК получил гран-при выставки «АГРОС-2023» за кормовую добавку АКСИОН СВАЙН

26.01.2023

В рамках выставки «АГРОС» Группе компаний ВИК вручили награду в номинации «Лучшее кормовое решение» за натуральную кормовую добавку АКСИОН СВАЙН.

Аналогов этого продукта на российском рынке по составу и принципу действия нет. 

АКСИОН СВАЙН предназначен для увеличения молочной продуктивности свиноматок. Главные действующие вещества - флавоноиды (байкалин и байкалеин экстракта Байкальского шлемника) способствуют снижению окислительного стресса свиноматок, а также росту и развитию клеток альвеол молочных желез. 

При потреблении кормовой добавки свиноматки чувствуют себя более комфортно, клетки альвеол молочных желез сохраняются в период лактации, так как меньше повреждаются по причине оксидативного или окислительного стресса.

Опыт применения продукта на российских свиноводческих предприятиях показал, что поросята опытной группы весили на 6,4 % больше контрольной, их количество было выше на 4,8 %, сохранность увеличилась на 3,3 %. При расчете экономической эффективности дополнительная прибыль составляет 3408 рублей на одно гнездо свиноматки. 

Недостаточная молочная продуктивность свиноматок является актуальной для российских свиноводческих предприятий. За 20 лет интенсивного развития отрасли генетические решения позволили увеличить показатель многоплодности с 10 до 18-20 поросят на одну свиноматку. Однако объемы выработки молозива и молока у животных остались на прежнем уровне, что негативно сказывается на сохранности и живом весе поросят-отъемышей.