Введен в эксплуатацию цех по производству сухих кормовых добавок

25.02.2019
В феврале 2019 на производственной площадке ООО «Научно-производственная фирма ВИК» введен в эксплуатацию цех по производству сухих кормовых добавок.

Проектная производственная мощность цеха позволит выпускать до 6000 т продукции в год. Новый цех размещен в отдельном двухэтажном корпусе, который прошел реконструкцию для организации нового производства.
Цех имеет независимый склад готовой продукции, сырья и материалов, что позволяет оптимизировать логистические потоки и обеспечить хранение готовой продукции в рамках проведения обязательного 5-дневного микробиологического контроля.

Производственный корпус обеспечен системой единого для производства и склада контроля микроклимата. По периметру здания в два уровня установлены системы промышленного кондиционирования, обеспечивающие равномерное циркуляционное охлаждение или нагрев воздуха в помещениях. Система вентиляции круглогодично осуществляет подачу очищенного и подготовленного воздуха в производственные и складские зоны, а система аспирации технологического оборудования позволяет направлять воздух на рециркуляцию, обеспечивая значительную экономию энергоресурсов.

Для производства кормовых добавок приобретена и смонтирована новая технологичная линия от ведущей организации России в области комбикормового производства АО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности» (АО «ВНИИКП» г. Воронеж).
Само оборудование изготовлено из нержавеющей стали фармацевтического назначения AISI 304. Линия обеспечивает производительность до 2 т в час. Технология производства выполнена по вертикальной схеме, начиная сверху: растаривание сырья — дозация компонентов — смешивание — дозирование готового продукта. Данная технология производства предотвращает механическое повреждение и расслоение сырья и готового продукта на фракции, потому что для передачи от участка к участку не используется дополнительное механическое оборудование, а передача идет свободным падением продукта.
Сырье может поступать не только в мешках, но и фасованное, в биг-бэги, поэтому для удобства подъема сырья к накопительным бункерам установлен мостовой балочный кран и специализированные устройства растаривания биг-бэгов.
Для дозации компонентов используется точное тензометрическое оборудование, обеспечивающее погрешность в точности дозирования менее 1% (50 г на 150 кг загрузки смесителя).
Для смешивания компонентов применен горизонтальный двухвальный лопастной смеситель. Лопасти вращаются в противоположных направлениях, создают турбулентное движение и свободное перемещение массы продукта, образуя подобие кипящего слоя, в котором происходит оптимальное распределение компонентов за очень короткое время. Поэтому двухвальный лопастной смеситель обеспечивает наиболее деликатное и однородное смешивание, независимо от размера частиц и насыпной плотности смешиваемых продуктов.
Система дозирования готового продукта позволяет производить фасовку в мешки весом от 5 до 30 кг с погрешностью менее 50 г.
Все управление линией производится с автоматизированного единого операторского пульта.
 
Так же ко всем участкам производственной линии подведена система аспирации, которая позволяет производить обеспыливание на каждой технологической стадии. Для обеспыливания, при работе с емкостным оборудованием, в нем поддерживается незначительное разрежение, что предотвращает распространение пыления от сырья, а в самой аспирационной установке смонтированы картриджные фильтры с автоматической системой регенерации.
Новое производство предполагает выпуск локализованных на нашем предприятии продуктов компании Лаллеманд.
Для хозяйств, специализирующихся на выращивании КРС, запланирован выпуск Левисел SC Титан Плюс. Этот пробиотик помогает оптимизировать среду в рубце животного, лучше усваивать питательные вещества корма, также его введение в рацион приводит к увеличению надоев на 1-2 л в сутки на голову.
Для хозяйств, выращивающих свиней и птиц, будет производиться пробиотик — Левисел SB  Титан Плюс, который предназначен для повышения производственных показателей за счет улучшения и восстановления здоровья кишечника.
Для всех хозяйств, выращивающих сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, со 2-го полугодия запланировано производство Сорбитокс — адсорбента микотоксинов нового поколения.